Cinemateca de Curitiba

Programação de 4 a 12 de julho de 2015

 

Todos os dias, sessões às 14h, 17h e 20 h  - exceto segunda-feira

 

Entrada: Franca, doação voluntária de alimentos, roupas ou material de higiene para o Asilo do Tarumã serão recebidas até o dia 09/07

 

Dia 04/07 - 14 h: acima de 16 anos – Parte do Festival Curta Sapo  -  Duração: 94 min.

  • Especiais, 6 min, 2006, Oficinas Kinoforum/SP

  • Grafite, 6 min, 2006, Oficinas Kinoforum/SP

  • Sampa Isso é Sampismo,5 min, 2006, Oficinas Kinoforum/SP

  • Cinema de Guerrilha, 72 min, 2009, de Evaldo Mocarzel (SP)

 

Dia 04/07 -  17 h: acima de 16 anos – Duração: 76 min.

  • Na Rua, 1 min , Cj Minuto (SP)

  • A Esperança + making off 10 min,  Cine Cj (SP)

  • O que é Arte + making off 10 min, Cine Cj (SP)

  • Rede Antissocial, 8 min, Oficinas É nóis na Fita (SP)

  • Uma Escola entre Redes Sociais, 23min, de Paulo Carrano, RJ (UFF)

  • O Rastro da Arte Urbana em Lisboa, 34 min, Gloria Diógenes, Brasil e Portugal (UFCE-BR/UL-PT)

  •  

Dia 04/07 -  20 h:  acima de 16 anos – Duração: 98 min.

  • O Agricultor do Amazonas, 13 min, Projeto Cinema e Identidade. (Manaus - AM)

  • Billings 3D, 5 min, Mascate Cineclube (SP)

  • A Lei da Água , 80 min,  – Documentário de André D’Elia, produzido pela Cinedelia em co-produção com a O2 Filmes (SP)

 

Dia 05/07 - 14 h:  Livre – Duração: 66 min

  • Palavra Única, 10 min, direção de Edemar Miqueta (São Luís do Maranhão-MA)

  • Le Chemin (O Caminho), 12 min, direção de Mike Cofiz (Abidjã-África)

  • A menina que olhava para a câmera, 14 min, direção de Jul Leardini (Curitiba-PR)

  • Mundo Novo, 14 min, direção Anderson Legal – Coletivo Espantalho (Natal- RN/UFRN)

  • A Lenda da Criação do Mundo e dos Orixás, 16 min, coordenação Maria Alice Rezende Gonçalves, fotografia Ana Paula Alves Ribeiro e Cristiano Cardoso (RJ/UERJ)

 

Dia 05/07 - 17h : acima de 16 anos – Duração: 91 min

  • A Santa da Casa e o Povo de Santo, 26 min, direção de Geslline Braga  (Curitiba-PR

  • Para ver a Umbanda passar, 63 min, direção de Luciano Coelho e Marcelo Munhoz (Curitiba- PR)

 

Dia 05/07 - 20h: acima de 18 anos –  Duração: 61 min

  • Regras do Asfalto, 5 min, Oficina É nóis na Fita (SP)

  • 7:21, 5 min, Oficina É nóis na Fita (SP)

  • Olhos de Artifício, 6 min, Oficina É nóis na Fita (SP)

  • Isabela, 6 min, Oficina É nóis na Fita (SP)

  • O coveiro, 7 min, Oficina É nóis na Fita (SP)

  • Um Estranho Ninho, 15 min, direção Caio Moura (São Leopoldo, RS)

  • Poema Colagem, uma homenagem a Mário Cesariny, 17 min, filme-arte, direção de Miguel Gonçalves Mendes (Portugal)

 

Dia 07/07 - 14h:  Livre – Cinema Interativo -  Duração: 117 min

  • Etnografias do Trabalho, 20 min, direção de Viviane Vedana (BIEV-UFRGS/RS)

  • O Palhaço o que é?,  30 min, direção de Ana Lúcia Ferraz (LISA-USP/SP)

  • Maria Lacerda de Moura, 33 min, direção de Ana Lúcia Ferraz e Mirian Moreira Leite (LISA-USP/SP)

  • Caminhos da Memória: Miriam Moreira Leite – Série Trajetórias, 34 min, direção: Ana Lúcia Ferraz, Andréa Barbosa e Francirosy Ferreira

 

Dia 07/07 - 17h:  acima de 15 anos -  Duração: 91 min.

  • Cartas do Desterro, 15 min, direção de Coraci Ruiz e Julio Matos, Laboratório Cisco com apoio do Futura (SP)

  • Nosotros Afroperuanos, 44 min, direção de  Gabriela Watson (Brasil e Peru)

  • Caboclos Nkisis - A Territorialidade Banto no Brasil e em Cuba, 32  min, direção de Ana Stela Cunha, montagem Edemar Miqueta e Ana Stela Cunha. (2015) – parceria Brasil, Cuba e Portugal (CRIA

 

Dia 07/07 - 20h: acima de 15 anos – Duração: 86 min

  • Azinhaga, 8 min, direção de Miguel Gonçalves Mendes, filme-arte (Portugal)

  • Carta para Angola, 78 min, de Coraci Ruiz e Julio Matos, Laboratório Cisco com apoio do Futura (São Paulo/Brasil – Angola – Lisboa/ Portugal)

 

Dia 08/07 - 14 h: acima de 14 anos – Duração: 115 min

  • Um lanço de Tainha, 4 min, direção de Rafael Devos (UFSC/SC)

  • Zarco,  5 min, direção de Miguel Gonçalves Mendes, filme-arte (Portugal)

  • Ocupação Morro do Macaco, 9 min, realização de Mascate Cineclube (SP)

  • Imagem Mulher, 58 min, direção de Maristela Sanches Bizarro e realização da Cavalo Marinho Produções (SP)

  • A Senhora de Preto, 15 min, realização de André Pereira (Portugal)

  • Vozes do Islã, 24 min, direção de Francirosy Campos Barbosa Ferreira (LISA-USP/SP)

 

Dia 08/07 - 17h: acima de 16 anos  -  Duração: 95 min

  • Vende-se  Pequi, 24 min, direção de André Lopes e João Paulo Kayoli (LISA-USP/SP)

  • Festa do Mbebe Akaee, 21 min, direção de Nadja Marin e Justino Cinta Larga (LISA- USP/SP e  MS)

  • O que Lévi-Strauss  deve aos Ameríndios, 50 min., de Edson Matarezio (LISA-USP/SP)

 

Dia 08/07 - 20h: acima de 12 anos – Duração : 104 min.

  • Dedicate to the one I love, 1 min, direção de Miguel Gonçalves Mendes, filme-arte (Portugal)

  • Autografia (Mário Cesariny), 103 min, direção de Miguel Gonçalves Mendes (Portugal)

 

Dia 09/07 - 14h:  acima de 12 anos  - Duração: 118 min

  • Jogo da Bola - um Rio de expectativas , 6 min, direção de Ana Paula Alves Ribeiro, Cristiano Cardoso, Diana Lino, Maria Alice Rezende  Gonçalves e Gracielle Lopes (RJ)

  • Tico FC, 19 min, direção de Marcos Maranhão (PR)

  • Tenho um sonho, 23 min, direção de Cindy Baptista (Itália e Cabo Verde)

  • Balões, Lembranças e Pedaços de Nossas Vidas, 70 min, diretor Frederico Pinto, Histórias que Ficam (SP)

 

Dia 09/07 - 17h: Acima de 16 anos – Duração: 87 min

  • Samba e Silêncio, 6 min, Oficinas É Nóis na Fita (SP)

  • Fabrik Funk, 25 min, direção de Alexandrine Boudreault-Fournier, Rose Satiko Gitirana Hikiji e Sylvia Caiuby Novaes  (LISA-USP/SP)

  • Tribo Planetária, 37 min, direção de Carolina Abreu (LISA-USP/SP).

  • Isabel, Facas e Flores, 14 min, direção de Heloísa Barbati (Brasil/Itália)

  • Sinta o Barulho, Underground, periferia e Rock n’roll, 5 min, Oficinas Kinoforum (SP)

 

Dia 09/07 -  20h: acima de 16 anos - Debate com o diretor Beto Carminatti (PR)                                                  – Duração:  72 min de filme e 30 de debate: 102 min.

  • Welcome to Paradise, 7 min

  • Mapa Imúndi, 15 min

  • Serpente Negra, 50 min

  •  

Dia 10/07 - 14h:  acima de 16 anos – Duração: 109 min

  • Todos os dias são meus, 7 min, direção de Cristiano Cardoso, Igor Rodrigues e Gabrielle de Souza (RJ)

  • Morar na ‘Casa do Povo’, 82 min, pesquisador Josep Segarra (RS)

  • Cartas para Rilke, 5 min, direção de Vitor Miranda, filme-poema (SP)

  • Vegetal, 15 min, direção de Thor Weglinski e Fabiano Soares (RJ)

 

Dia 10/07 - 17h: acima de 16 anos – Duração: 113 min

  • Pise Fundo Meu Irmão, 20 min, Vitor Miranda (SP)

  • O Prólogo,  93 min, direção de Gabriel F. Marinho – Histórias que Ficam (SP)

 

Dia 10/07 - 20h: acima de 14 anos – Duração: 90 min

  • Churrasco misto, 1 min, animação, direção de Fabiano Soares e Gabriel Pinho de Almeida (RJ)

  • Filho do moleiro, 17 min, direção de André Pereira (Portugal)

  • Sonâmbulos do Jardim Herculano, 8 min, Oficinas Kinoforum Infanto-Juvenil (SP)

  • Protração, 5 min, direção de Roderick Steel, filme-arte (SP-Europa)

  • Meditação, 10 min, direção de Roderick Steel, animação (SP)

  • Trípticos, 3 min, direção de Roderick Steel, filme-arte (SP)

  • Reflexos, 46 min, direção de Roderick Steel, documentário (SP)

 

Dia 11/07 - 14h: sessão para crianças  - Duração: 104 min

  • Procissão do Fogaréu para crianças, 5 min, direção de Ornellas (Goiás-GO)

  • Sonhos de Vila Prudente, 7 min, Oficinas Kinoforum Infanto-Juvenil (SP)

  • Ao som da chuva, 5 min, Oficinas É Nóis na Fita (SP)

  • Fora da Caixa, 5 min, animação, direção de Edemar Miqueta (São Luís do Maranhão/MA e Curitiba/PR)

  • Sobre Viver, 5 min, Oficinas É Nóis na Fita (SP)

  • Entre Latinhas, 12 min, direção de Carla Leoni e Richard Dantas (Ubatuba-SP)

  • Iê Capoeira em Curitiba, 60 min, direção de Geslline Braga (Curitiba-PR)

 

Dia 11/07 - 17h: acima de 16 anos – Duração: 122 min

  • Tempo Branco, 15 min, direção de Direção David Aguiar e Sabina Colares (Fortaleza/CE e São Paulo/SP)

  • Os dias com ele, 107 min, direção Maria Clara Escobar – Histórias que Ficam (SP/Portugal)

 

Dia 11/07 - 20h: acima de 16 anos – Duração: 119 min

  • Cabra marcado para morrer, 119 min, direção de Eduardo Coutinho (filme de 1964-1984) – Cine-memória  - acervo digitalizado da Programadora Brasil

 

Dia 12/07 - 14h: livre  - Duração: 108 min

  • Conhecendo o desconhecido, Sabina, 23 min, Projeto Educando o Olhar (Tapeba-CE)

  • O Mestre e o Divino: 85 min, direção de Tiago Campos – Histórias que Ficam (MT-SP)

 

Dia 12/07 - 17 h:  livre – Duração: 93 min

  • Um dia em Ouaga com Jana, 25 min, direçãoo de Maíra Zenun (Brasília/BR-Lisboa/PT)

  • Rio Abajo, 68 min, direção de Miguel Frank (filme de 1949), Cine-Memória, acervo digitalizado da Universidade do Chile

  •  

Dia 12/07 - 20 h:  acima de 10 anos       - Duração: 117 min

  • Cine B.O. – por trás das câmeras, 9 min, Oficinas Kinoforum (SP)

  • A baronesa transviada, 108 min, realização de Watson Macedo, com Dercy Gonçalves (filme de 1957) – Cine-memória – acervo digitalizado da Programadora Brasil

 

 

http://cinetornadofestiva.wix.com/cinema                          http://www.fundacaoculturaldecuritiba.com.br/agenda/

 

 

Cinemateca de Curitiba.jpg
logo lisa.jpg

APOIO:

                      Cine Tornado & Grist apresentam

     Mostra "Quebrando Barreiras Culturais" -

        Centro de Culturas Negras do Jabaquara - SP - 15 de Maio de 2015